Добавлять или нет?

Добавлять или нет?

Рано или поздно появятся книги и авторы добавление которых будет вызывать вопросы. Добавлять в литературу 20-го века, или 19-го? В детскую или к "взрослым"? Или не добавлять вообще? Потому такие вопросы предлагаю решать здесь.

Сейчас размышляю насчет одного ученого. Есть у меня книга Леонида Павловича Сабанеева (1844-1898) "Жизнь и ловля пресноводных рыб" называется. Труд как можно понять уже классический. Стоит добавлять?

Re: Добавлять или нет?

верно, особенно с хронологией. напр. куда отнести сашу соколова - к двадцатому веку или к совр. лит-ре? как думаете, бенефактор? он как раз недавно Дуэнде написал. вполне современный автор.

Лок wrote:верно,

Лок wrote:
верно, особенно с хронологией. напр. куда отнести сашу соколова - к двадцатому веку или к совр. лит-ре? как думаете, бенефактор? он как раз недавно Дуэнте написал. вполне современный автор.

я бы отнес к 20-му, как и солженицына или там аксенова. 
Думаю, с каждым таким клиентом надо разбираться отдельно, но я бы 
ориентировался на, так скажем, период, на который пришлась основная часть 
творческой деятельности

Сабанеева добавлять стоит однозначно. Труд классический  в общем-то
научный и даже естественнонаучный. Туда и писать.  С другой стороны
жанр там действительно сложный и ближе всего к Аксаковским Запискам
охотника. Посему может стоит в науч-поп. А ваши предложения?

Вот, я и до

Вот, я и до рыбалки уже добралась))) Мне кажется, Димм прав: в научно-популярной самое место Сабанееву.

Хочу добавить "республику ШкИД" Л. пантелеева и Г. Белых. Что делать с авторами? Г. белых насколько я видел больше ничего не написал, а Пантелеев продолжил творческую деятельность. Внести Пантелеева, и указать что "Республику" он написали в соавторстве?

вы, главное, не стесняйтесь, Шибзд, делайте, как считаете нужным. в случае чего, поправите потом на странице.

Понятно,

Понятно, спасибо.

Тут еще такой вопрос возникает: Как быть со странами для авторов? Тем более если автор жил в нескольких странах (или назывались они по-разному). Потому что уже начинается путаница у нас с Локом. Его Платонов живетв "Россия-солветский союз", а мой Писахов в "Россия-СССР". Может лучше писать страны черз запятую, чтоб теги адекватно работали? Я предлагаю писать вместо союза СССР, соединенные штаты - США, германия - ФРГ.

Кто что думает?

shybzd

shybzd wrote:

Понятно, спасибо.

Тут еще такой вопрос возникает: Как быть со странами для авторов? Тем более если автор жил в нескольких странах (или назывались они по-разному). Потому что уже начинается путаница у нас с Локом. Его Платонов живетв "Россия-солветский союз", а мой Писахов в "Россия-СССР". Может лучше писать страны черз запятую, чтоб теги адекватно работали? Я предлагаю писать вместо союза СССР, соединенные штаты - США, германия - ФРГ.

Кто что думает?

Думаю, надо писать, через запятую, например, Россия, Туркмения, СССР (про Платонова). Или Германия, ФРГ, ГДР (про Г.Гереке). Или Россия, Германия, Франция, США, Швейцария (про Набокова). Или Австро-Венгрия, Чехия (про Кафку).

не знаю,

не знаю, насколько это сейчас важно. потом можно будет поправить, если что. но по существу я так думаю. если человек продолжает жить в том же географическом простанстве, административно превратившемся в другую страну, то естественно ставить тире: Россия - Советский Союз (или СССР), а если он пространственно перемещается из одной страны в другую, то естественно будет через запятую: Россия, Германия, Франция, США, Швейцария.

а когда Платонов жил в Туркмении? по-моему, он там только в "творческой командировке" был? или я ошибаюсь?

Лок wrote:

Лок wrote:

а когда Платонов жил в Туркмении? по-моему, он там только в "творческой командировке" был? или я ошибаюсь?

Я это и имел в виду. Однако он в результате написал много произведений, где действие происходит в Туркмении. Конечно, Туркмению в данном случае можно писать, можно не писать (50/50).

Логично, но при этом машина будет воспринимать теги "Россия" и Россия - Советский союз" как разные позиции, т. е. в поиске по "России" он Платонова вам не укажет (и никому не укажет!). А через запятую - будет разделять эти понятия и помещать сразу в два поиска.