Как правильно вносить айтемы?

Как правильно вносить айтемы?

Добрый день.

У меня есть два автора, два издания и несколько произведений, образующих следующую иерархическую структуру:

<Автор (Псевдоним)>

<Произведение 1 / as Автор>
<Перевод 1>
<Издание 1>
<Перевод 2>
<Издание 2>
<Произведение 2 / as Псевдоним>
<Издание 1>

<Автор2>
<Произведение 3>
<Издание 1>
-------------------------
надеюсь, я понятно нарисовал?

Вопрос: какие страницы мне надо завести в базе, на каких уровнях их расположить и как друг с другом связать, чтобы данная иерархия была передана в системе адекватно, наглядно и без дублирования сущностей?

Re: Как правильно вносить айтемы?

черт, бенефактор, вы так сформулировали, что у меня в голове сразу началось умножение сущностей.

) я было сам пытался с наскока разобраться, но оказалось не для среднего ума, так что беру помощь клуба

Я правильно

Я правильно поняла, что в Издание1 входят три произведения, два из них - одного автора (перевод произведения как от риалнейма, и непереводная вещь как от псевдонима)?

Проблемы не поняла. Издание не обязательно ведь должно быть встроено в иерархию, а? Его можно указать в скобках, скажем так.

Да и переводы что - тоже в иерархию? Они каждый по отдельной странице заслуживают? А просто поведать о них на странице произведения нельзя?

<Автор (Псевдоним)>

<Произведение 1 / as Автор>

(Перевод 1)          (Издание1)

(Перевод 2)          (Издание2)<?xml:namespace prefix = o /> 

<Произведение 2 / as Псевдоним> 

(Издание1)

<Автор2>

<Произведение3>

(Издание1)

Ну и. Создаем Автора(псевдонима). Ему две дочки (два произведения). И на странице каждого произведения отрываешься по полной сначала на одном переводе с указанием, где он напечатан, потом - на другом. Ссылки на них.

Переходим к Автору2.

Или я чего-то не догоняю очень.

zoyats wrote:на

zoyats wrote:
на странице каждого произведения отрываешься по полной.

Или я чего-то не догоняю очень.

хм.. вот тебе и высокие каблуки..) (чешу репу)

они останутся

Вот Лок. Каблуки останутся, и даже если будете подкалывать, я уже ничего менять не стану до осени, так и знайте. Пусть будет эта легкомысленная девица, раз уж она такая упорная.

Ну, все верно Зоя говорит. В "голове" - автор-псевдоним (под которым он известен). К нему две дочерние страницы-произведения.
На странице автора в окне "Полное имя автора" указываем настоящее имя.
К каждому из произведений в окне "Ссылки на текст издания" даем координаты того перевода, который использован для заглавия странички и имя переводчика. Если есть второй перевод, даем в том же окне, отдельным абзацем по схеме: название, выходные данные, имя переводчика.
То есть, вся иерархия идет от авторов к их произведениям.

ок, тогда что такое "статья об издании" и зачем она вообще тогда нужна?

А на дочерних страницах произведения вы какой тип статьи делать собираетесь? Об авторе?
Данные об авторе - авторская страничка.
Данные о произведении - дочерняя страница к автору с типом "статья о произведении".
"Статья об издании" - см. следующий пост.

А мне казалось,

А мне казалось, Инклинг, "статья об издании" задумавалась для публицистики. Дочерняя к "автору" в Художественной литературе - это только "произведение".

Вы тогда с Misinformator'ом говорили, что нужно рядом с "Тип статьи" памятку прицепить о том, ьчто чему предназначается.

Да, Зоя, все верно! Это меня глючит слегка. "Об издании" - это о газете, журнале, альманахе и т. д.

у вас есть статьи:
статья об авторе 
статья о произведении
статья об издании

раз, два, три - три вида статьи.
Вы пишите: "Данные о произведении - дочерняя страница к автору с типом "статья об издании".  Слишком глубокомысленно для меня - если данные о произведении, то почему
 статья об издании?

а, ну тогда и напишите по человечески "статья о периодическом издании"

Хорошо, так и напишем. Просто , как Зоя и сказала, Мизинформатор планировал написать пояснения прямо "на месте". Но по каким-то причинам "потеряли" это из виду. Спасибо, что напомнили.

ага, теперь понятненько, сенкс )